Contactez-nous

Siège social

613-729-1000
info@ysb.ca
2675 promenade Queensview
Ottawa, Ontario K2B 8K2

Sans frais pour l’est de l’Ontario

1-877-377-7775

Services de santé mentale

613-562-3004

Médias

Gestionnaire des communications, Suzanne Fraser
613-729-0577, poste 1206
communications@ysb.ca

Carrières

Cliquez ici pour consultez notre liste d’occasions de carrière

Les Programmes du BSJ

Pour communiquer directement avec les programmes, veuillez consulter la liste ci-dessous.

Services communautaires

Directrice, Larissa Silver

613 241-7788, poste 406
lsilver@ysb.ca

Directeur adjoint, Stacey Lauridsen
613 241-7788, poste 303
slauridsen@ysb.ca

Directeur adjoint, Mike Wade
mwade@ysb.ca

Services du centre-ville et halte-accueil

613 241-7788, poste 303

Abri pour jeunes hommes

613 907-8975
youngmenshelter@ysb.ca

Abri pour jeunes femmes

613 288-1343, poste 225

Clinique de santé pour les jeunes

613 241-7913, poste 222

Services d'emploi du BSJ

Dan Sabourin, Directeur
dsabourin@ysb.ca
613-688-0440

Rui Medeiros, Directeur adjoint
rmedeiros@ysb.ca

Bureau, rue Bank
613-236-8244
esmanager@ysb.ca

Bureau, promenade Moodie
613-688-0440
esmanager@ysb.ca

Programme d’accès à l’emploi pour les jeunes 
613-688-0440
youthemployment@ysb.ca

Justice pour les jeunes

Directrice, Melanie Bania
613 738-2104, poste 225
mbania@ysb.ca

Bill Fenn, Directeur adjoint
613 738-2104, poste 246
bfenn@ysb.ca

Anne-Marie Clarkson, Directrice adjointe
613 738-2104, poste 244
aclarkson@ysb.ca

Programme de réintégration communautaire

Travailleur auprès des jeunes
613 738-2104, poste 227

Centre de détention et de garde Livius Sherwood

613 523-5812, poste 222

Programme individuel de gestion de la colère

Fabienne Galhidi
613-314-5588
fgalhidi@ysb.on.ca

Centre William E. Hay

613 738-2104

Travailleur d’approche judiciaire pour les jeunes aux prises avec un trouble de santé mentale

613 738-2104

Santé mentale

Centre de santé mentale
2301, avenue Carling
613 562-3004

Directrice

Francine Gravelle
613 729-0577, poste 225
fgravelle@ysb.on.ca

Directeur adjoint

Ted Charette
613 562-3004, poste 244
tcharette@ysb.ca

Programmes scolaires

Coordonnatrice, Liette Duguay
613 789-7222
lduguay@ysb.ca

Services d’accueil et Clinique sans rendez-vous

Coordonnatrice, Maureen Davidson
613 562-3004, poste 235
mdavidson@ysb.ca

Soutien familial intensif et Wraparound

Coordonnatrice, Michelle Earle
613 288 1588 poste 227
mearle@ysb.ca

Counseling à l’intention des jeunes et de la famille

613-562-3004, ext 224

Services d’intervention en cas de crise

Coordonnatrice, Diane Martin
613-562-3004, ext 224
dmartin@ysb.ca

 

Fondation de bienfaisance

Fondation de bienfaisance du Bureau des services à la jeunesse d’Ottawa

Directrice générale, Patti Murphy
(613) 729-0577, poste 1262
pmurphy@ysb.ca

 

Administration

Direction générale

Directrice générale, Joanne Lowe
(613) 729-0577, poste 1243
jlowe@ysb.on.ca

Directrice adjointe, Jane Fjeld
(613) 729-0577, poste 1202
jfjeld@ysb.on.ca

Finances

Directeur, Wes Richardson
613 729-0577, poste 1236
wrichardson@ysb.on.ca

Ressources humaines

Directrice, Mary Conroy
613 729-0577, poste 1225
mconroy@ysb.on.ca

Technologie de l’information

Gestionnaire, Daniel Tomka
613 729-0577, poste 1226
dtomka@ysb.on.ca

Communications

Suzanne Fraser
613 729-0577, poste 1206
sfraser@ysb.on.ca

Assurance de la qualité

Kim Fenn
613 729-0577, poste 1239
kfenn@ysb.on.ca

Start typing and press Enter to search

Share This